Tantum® Grip Zitronengeschmack Paracetamol/Phenylephrinhydrochlorid 600 mg/10 mg Pulver im Beutel zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen


PZN: 5518664

14,45 EUR

10 ST / EINHEIT

inkl. 10% MwSt.

deliverable-status-greenlieferbar

"quantity_input" ist keine gültige Zahl
"quantity_input" ist ein Pflichtfeld
Im Feld "quantity_input" dürfen keine Kommastellen eingegeben werden

Produkt-Beschreibung

Tantum® Grip ist zur Linderung der mit Erkältung und Grippe verbundenen Symptome bestimmt, einschließlich der Linderung von leichten bis mäßigen Schmerzen, Halsschmerzen, Kopfschmerzen, verstopfter Nase und Fieber.

Tantum® Grip enthält eine Kombination aus zwei Wirkstoffen – Paracetamol und Phenylephrinhydrochlorid. Paracetamol ist ein bekanntes Schmerzmittel (Analgetikum) und senkt auch Fieber (Antipyretikum). Phenylephrinhydrochlorid (abschwellendes Mittel) führt zum Abschwellen der Nasenschleimhaut, lindert eine verstopfte Nase und reduziert den Druck, der Kopfschmerzen verursachen kann. Tantum® Grip ist zur Linderung der mit Erkältung und Grippe verbundenen Symptome bestimmt, einschließlich der Linderung von leichten bis mäßigen Schmerzen, Halsschmerzen, Kopfschmerzen, verstopfter Nase und Fieber.
Tantum Grip wird angewendet für Erwachsene und Jugendliche ab einem Alter von 12 Jahren und einem Körpergewicht ab 40 kg. 
KurzbezeichnungTantum® Grip Zitronengeschmack Paracetamol/Phenylephrinhydrochlorid 600 mg/10 mg Pulver im Beutel zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
StichworteGrippe, Erkältung, Influenza, Glieder- und Muskelschmerzen, Fieber, Halsschmerzen, Halsweh, Kopfschmerzen, verstopfte Nase
Verpackungsinhalt10 ST
ATC-BegriffeNERVENSYSTEM, ANALGETIKA

Pflichtangaben

Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt, oder Apotheker.